Эти факторы влияют на стоимость изделия из кварца

Стоимость изделия

Цены на композитный материал во многом зависят от его востребованности у потребителей и перечня технологий, примененных для его производства. Стоимость изделия, созданного из искусственного камня, полностью соответствует его отличному качеству.

Композит совершенно справедливо называют универсальным эстетическим решением, ведь он в равной степени популярен во всех вариантах интерьеров: от бюджетных до элитных. Что важно знать об особенностях и стоимости материала? Как правильно рассчитать расходы на его закупку и монтаж предметов интерьера?

Об основных характеристиках слэбов

Плиты искусственного камня обладают повышенной прочностью. Они подлежат раскрою (распилу) вдоль листов, что значительно упрощает предварительный расчет расходов на изготовление изделий из камня.

Основные характеристики слэбов:

  • Толщина: Достигает 20 мм. Для некоторых искусственных текстур стандартными являются параметры 12 или 30 мм
  • Типоразмер листов. Его определяют производители, он тоже влияет на стоимость изделия. Стандартным признан размер плит 3050х1440 мм; однако не меньшей популярностью пользуется более крупный формат: Jumbo (Джамбо).
  • Вариант полировки. Кварцевый агломерат может обладать матовым, глянцевым, рельефным покрытием. При этом следует учесть применяемые в разных случаях технологии для обработки стыков и швов столешниц.

Количество деталей на каменных плитах варьируется, и данный фактор технологи Компании Rustone тоже учитывают в сметных расчетах. Также цену агломерата определяет эксплуатационное назначение плит, например: для бортиков оно будет одним, для несущих конструкций — другим.

О слабых сторонах экономного раскроя

Распиливание кварцевого агломерата должно быть подчинено целому ряду правил, чтобы расходы на его покупку оправдали себя. Экономный раскрой стандартных листов становится оптимальным решением далеко не во всех случаях. Если изделия из камня требуют дополнительных затрат за счет увеличения количества слэбов формата 3050х1440 мм, лучше отдать предпочтение Jumbo-агломерату. Последний позволяет раскраивать один лист вместо двух стандартных.

Как найти выгодное решение?

Потребители часто расчет стоимости одного предмета интерьера из агломерата делают по принципу «одна вещь – один лист». Указанный подход актуален далеко не во всех случаях. Если требуется маленькая рабочая поверхность и на нее расходуют половину плиты, то из остатков можно, например, изготовить удобные настенные полочки. Расчет стоимости последних уже не будет включать в себя осуществленные затраты на приобретение материала. И в результате получится практичное, эстетичное, экономичное дизайнерское решение.

О логистике и организации работ

Удобнее всего планировать предстоящие затраты на покупку материала с учетом цены за 1 м². Данный подход позволяет легко ориентироваться в ценовых сегментах без учета типоразмеров. Важно знать: даже предметы интерьера, которые входят в топ столешниц для кухни, должны полностью соответствовать эксплуатационным условиям помещения, чтобы полноценно функционировать и создавать в комнатах комфорт.

Расходы на изготовление мебели из агломерата зависят от:

  • количества вырезов для розеток;
  • особенностей бытовой техники, функционирующей в помещении;
  • варианта обработки кромок распиленных композитных листов;
  • вида кухонной сантехники;
  • перечня элементов для организации стока воды и многого другого.

Производство столешниц является сложным логистическим процессом. Для получения высококачественного продукта задействуют замерщиков, технологов, мастеров и других специалистов. Все это тоже влияет на стоимость изделия, чей монтаж часто требует дополнительных затрат.

Аналогично можно сказать и транспортировке композитных плит. Потому для расчета перечисленных затрат нет смысла использовать онлайн-калькулятор. Лучше сразу обратиться к менеджерам компании, и специалисты на основании проекта быстро произведут точные расчеты.