Актуальный вопрос: какая столешница лучше для кухни?

Какая столешница лучше для кухни

Анализ преимуществ и недостатков материалов поможет правильно выбрать рабочие поверхности для кухонных гарнитуров. Чтобы решить вопрос о том, какая столешница лучше для кухни, следует выделить главные критерии, которым должны соответствовать такие конструктивные элементы.

Могут ли красивые поверхности быть практичными?

Ответ, однозначно, положительный, когда речь идет об изделиях компании «Rustone». Они эстетичны, долговечны. Рабочие поверхности из лучших современных материалов удобны в повседневном использовании. Изделия обладают водонепроницаемостью, антибактериальными свойствами. Еще одно преимущество данных конструктивных элементов: экологичность. Кварцевый камень и его натуральные аналоги, используемые в производстве товаров, не наносят вреда людям и окружающей среде. Природные минералы, на чьей основе создают композиты, проходят обязательный экологический контроль. А искусственные компоненты для кварцевого камня производят с применением безопасных технологий.

Плюсы и минусы разных решений

Как показывает практика, заказчики, покупатели кухонных гарнитуров обычно первоочередное внимание уделяют красоте предметов интерьера и потом только анализируют соотношение «цена – качество». Чтобы правильно решить вопрос о том, какая столешница лучше для кухни, важно знать: все виды материалов имеют сильные и слабые стороны. Последние принято называть недостатками. Однако такое понятие в ряде случаев довольно условное, ведь, например, высокая цена товара часто указывает на его отличное качество.

Чем интересен этот материал столешницы:

  • Мрамор. Горная порода отличается высокой прочностью, устойчивостью к механическим, химическим, температурным воздействиям. Изделия из нее выглядят респектабельно, служат долго, делают атмосферу помещений роскошной, эксклюзивной. Если решено выбрать столешницу для кухни из мрамора, надо быть готовыми к тому, что она потребует особого ухода. Из данной горной породы производят прочные экологичные товары, но у нее довольно большой вес. Мрамор создает в помещениях ощущение холода. Цена на натуральный камень выше, чем на искусственный. И еще стоимость монтажа изделий, выполненных из цельного минерала, дороже.
  • Гранит. Частично его свойства схожи с теми, что присущи мрамору. Вторая горная порода обладает более широкой цветовой палитрой. Если выбрать столешницу для кухни из гранита, она прослужит очень долго. Однако далеко не вся кухонная мебель выдержит вес конструктивных элементов из магматической горной породы и будет полноценно функционировать в условиях постоянных эксплуатационных нагрузок. Это главный минус натурального камня, который является своего рода противовесом его повышенной прочности.
  • Кварцевый агломерат. Прочный, надежный, экологичный рукотворный материал тоже устойчив к механическим, химическим, температурным воздействиям. Ему присуща неограниченная цветовая гамма. Кварц не впитывает запахи, не превращается в место скопления грибков плесени, болезнетворных бактерий. Агломерат отличается меньшей стоимостью. Единственный его минус: большой вес.
  • Керамогранит. Композитный материал столешницы является гарантией того, что созданный из него конструктивный элемент мебели прослужит долго. Керамогранит отличается относительно низкой стоимостью. Его поверхность непористая, ей тоже присущи антибактериальные свойства. Чтобы очистить загрязнившиеся изделия из керамогранита, достаточно применения мыльной воды. Однако важно учесть другой факт: у владельцев мебели могут возникнуть проблемы с реставрацией поврежденных рабочих поверхностей. Данный процесс трудоемкий и дорогостоящий.

При выборе кухонной мебели не следует забывать о том, насколько гармонично она впишется в пространство помещения. Форма, цветовая палитра, расположение предметов интерьера должны создавать комфортную атмосферу в комнате.

Какая столешница лучше для кухни

Какая столешница лучше для кухни

Обратите внимание!

Переполировка и перешлифовка признаны экономичными аналогами замены поврежденных частей мебели, но здесь многое зависит от структуры материалов. Когда она неоднородная, идеальный результат получить сложнее. И все же указанные технологии позволяют быстро устранять царапины, сколы, выбоины, другие дефекты на камне, возвращать ему характерный блеск и эстетичный вид.

О размерах рабочих поверхностей и правилах ухода за ними

Основные параметры столешниц: длина, ширина, толщина. Первая может быть практически любой. Единственное, что ее ограничивает: площадь кухни. Стандартная длина конструктивных элементов из натурального или искусственного камня варьируется в пределах 1000 – 4100 мм. Ширина и глубина фасадов изделий, если они типичные, составляют 600 мм. Чтобы правильно рассчитать первый показатель, можно замерить глубину тумбы. И тут есть важный нюанс: для большого помещения лучше осуществлять монтаж более широких рабочих поверхностей. Если же комната маленькая, в таких случаях часто их ширину уменьшают до 510 мм.

Зонирование пространства — немаловажный дизайнерский прием в обустройстве кухонь. Чтобы оно было правильно выполнено, всегда следует ориентироваться на особенности определенной комнаты, выполнять дополнительные замеры, а не слепо следовать стандартам. Стандартные показатели ширины столешниц из акрила варьируются в пределах 27 – 38 мм, из кварца — составляют 20 мм или 40 мм. Однако во многих случаях клиенты компании выбирают нестандартные решения, потому что однотипные шаблоны им не подходят.

Чтобы изделия из природного или искусственного камня прослужили максимально долго, важно придерживаться простых правил. Они касаются эксплуатации и ухода за мебелью.

Сроки ее службы сокращают:

  • Мебельные полироли (состав средств способствует и быстрому дальнейшему загрязнению рабочих поверхностей).
  • Абразивные пасты, металлические щетки.
  • Пятна, которые длительное время находятся на поверхностях.
  • Отсутствие в повседневном использовании разделочных досок, подставок под горячие блюда.

Если помнить об этом и соблюдать правила эксплуатации мебели, кухонный гарнитур прослужит максимально долго.