Какую столешницу выбрать – акрил или кварц?

Какую столешницу выбрать

Какую столешницу выбрать – акрил или кварц?

 

Проблема выбора основы для столешниц в кухню, ванную либо другую комнату, довольно сложный в условиях огромного разнообразия современных отделочных материалов, пригодных для рабочих зон и поверхностей. Одними только декоративными качествами поверхности в данном случае руководствоваться неправильно. Гораздо важнее такие качества материала, как:

  • срок эксплуатации;
  • простота ухода (лёгкость очистки);
  • устойчивость к истиранию;
  • экологическая безопасность.

 

В сфере декоративного дизайна рабочих поверхностей в тренды вышли искусственные композиты, внешне идентичные минералам природного происхождения.

 

Среди них выделяют 3 наиболее популярных материала:

  1. Искусственно созданный агломерат на базе каменной крошки, скрепленной синтетической смолой. В состав входит примерно 96% мелкофракционного природного минерала. Наиболее часто используется общеизвестный и вездесущий кварцевый песок.
  2. Акриловые камни, сделанные из различных минеральных наполнителей, подкрашенных пигментными добавками и скрепленных акриловой смолой.
  3. Плиты из цветного полированного бетона.

 

Первые 2 типа стали уже привычными: из них делают подоконники, стойки в барах, поверхности столов. Зачастую композит встречается в санузлах, т.к. из него получаются отличные навесные полки, облицовочные стеновые панели, мойки. 3-я разновидность (бетон) чаще всего идет на наружную облицовку, поэтому как основа для внутридомовой столешницы рассматриваться не будет.

 

Итак, самые трендовые столешницы «под камень» делают из кварца и акрила. Обсудим, какую столешницу выбрать из этих двух вариантов

 

Акриловый композит

 

Отличается весьма полезным качеством – после разогрева материал становится пластичным и ему можно задать какую угодно форму. При этом, какой бы сложной ни была форма, готовое изделие получается монолитным, без швов. Небольшая шлифовка – и поверхность становится абсолютно гладкой, глянцевой. На ней отсутствуют поры, а это значит, что в поверхность не въедается грязь, она быстро и легко очищается. Также она безопасна для здоровья, т.к. в ней нет никаких «укромных местечек», где бы могла «гнездиться» бактериальная колония или плесень. Ещё 1 отличительная характеристика акрила – он на 100% ремонтопригоден и поддаётся восстановлению. Даже когда столешница расколется пополам – её возможно отремонтировать, при этом следов после ремонтно-восстановительных работ не останется.

Какую столешницу выбрать

Акрил Hi-Macs W004

Кварцитная столешница

 

Столешница из кварца на 90% и больше состоит из природного кварцевого песка, поэтому она весьма крепкая. Поцарапать её возможно разве что алмазным диском и керамическим ножом. Высокая стойкость к перепадам температуры и влажности, отличная переносимость и морозов и жары позволяют эксплуатировать этот материал на улице. Кварцевая столешница позволяет обходиться без подложек под раскаленные сковороды и горячие кастрюли. На кварцитовой поверхности без проблем можно резать любые продукты питания и навсегда забыть о разделочных досках.

Какую столешницу выбрать

Technistone Crystal Calacatta Silva

Детально изучив показатели этих материалов, нетрудно разобраться, какую столешницу выбрать, и обоснованно выбрать между кварцитовым или акриловым материалом.

 

Пять наиболее важных внешних различий между акрилом и кварцем

 

У обоих искусственных составов – аналогичные ключевые характеристики:

  • безопасность для здоровья;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • антибактериальные свойства;
  • надежность.

 

Однако у них имеются и различия. Пять наиболее очевидных внешних несоответствий:

  • Ощущения от прикосновений. Акрил кажется тёплым, не в пример кварциту, сохраняющему прохладу даже в жару.
  • Подложка основы (подоснова) всегда есть у акриловой столешницы, но отсутствует у кварцевой, т.к. подобное усиление ей не требуется. Чаще всего подложку изготавливают из древесно-стружечных плит. Кварциту подобное уплотнение не требуется, но по запросу заказчика оно может быть добавлено.
  • Если длинная столешница делается из кварца, то на ней видны стыки. Акриловая же поверхность полностью монолитна, швы на ней отсутствуют.
  • Сколы и царапины спустя какое-то время неизбежно возникают на композите. Кварцит же по свойствам близок к натуральному камню, т.к. на 96% из него и состоит, просто природный минерал измельчён до состояния песка. Следовательно, такой материал гораздо крепче, он совсем не боится повреждений.

 

Достоинства и изъяны столешниц «под камень»

 

Чтобы четко представлять, какая столешница подходит лично Вам больше всего, следует детально разобраться в качественных характеристиках обоих материалов. Как у композита, так и у агломерата имеются собственные достоинства и недочеты. Изучив самые актуальные вопросы покупателей, можно выделить самые показательные характеристики 2 материалов в сравнении.

Достоинства акрила

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • видимые швы отсутствуют – поверхность гладкая и монолитная;
  • вода не просачивается%
  • пятна не образуются благодаря мелкопористой структуре;
  • легко поддерживается чистота, на поверхности не растёт плесень, не плодятся микробы;
  • любые повреждения легко устраняются;
  • поверхность всегда тёплая на ощупь;
  • возможно изготовление любых сложных форм, в т.ч. с округлыми краями и углами.

 

Недостатки акрила

  • чувствителен к царапинам, поэтому придётся пользоваться разделочными досками;
  • на поверхности нельзя оставлять горячую посуду, требуются подставки.

 

Достоинства кварцита

  • неограниченный срок эксплуатации;
  • инертность к бытовой химии;
  • влагу не впитывает;
  • на поверхности без досок можно нарезать овощи и мясо, чистить и разделывать рыбу;
  • можно без подставок оставлять горячую посуду;
  • морозостойкий материал, который можно эксплуатировать на улице.

 

Недостатки кварцита

  • поверхность всегда холодная, как у всех натуральных камней;
  • столешница состоит из плит, между которыми виден шов;
  • материал не гнётся, поэтому стыки могут быть только прямоугольными (округлых форм не получится);
  • повреждения маловероятны, но в случае их появления ремонт невозможен.

 

Причины высокой цены на изделия из искусственного камня

 

Выбор кухонной столешницы – ответственная затея, так как это приобретение – на многие годы, если не на всю жизнь. Также это весьма недешёвое удовольствие. При выборе акрила не стоит возводить в приоритет аргумент более доступной цены. Самое главное его достоинство – это пластичность. При этом дешёвые композиты часто бывают низкого качества, высок риск появления трещин и глубоких царапин. Самые дорогие образцы поставляются из США и Южной Кореи, но качество их не всегда соответствует цене.

 

При выборе же агломерата спокойно можно довериться высокой цене, потому что материал практически у всех производителей по качеству одинаков. Это объясняется тем, что по всему миру работают одни производственные линии. Также и состав кварцита везде одинаков, может лишь немного отличаться его содержание в смеси. Обычно минерала в смесях содержится 90-96%, а связующие вещества (смолы) и подкрашивающие пигменты содержатся в количестве 4-10%.

 

Важно! Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, входит ли в озвученную стоимость услуга установки и сдачи под ключ. Часто продавцы на этом хитрят, а самостоятельно аккуратно и правильно выставить столешницу не получится.

 

Также на цену материала влияет категория камня, площадь готового изделия и вычурность формы. С производственного конвейера искусственный камень сходит в форме слэбов (плит), размер которых различается у разных производителей. Средние габариты акриловых плит составляют 3 м 66 см на 76 см, кварцевые плиты выпускаются размером 3 м 6 см на 1 м 4 см.

Фактура искусственного камня может быть однотонной с различными вкраплениями и «мраморной».

Самые дорогие композиты – это имитирующие натуральный мрамор. Одна из причин их дороговизны – при стыковке плит нужно аккуратно совмещать рисунок, как при оклейке обоями. От этого увеличивается расход и растёт цена.

Масса столешницы, выполненной из искусственного камня, варьируется в зависимости от формы и размеров, в этом плане заранее назвать точную цифру довольно затруднительно.