Кварцевые столешницы: преимущества и недостатки

Кварцевые столешницы: преимущества и недостатки

Кварцевые столешницы становятся все более популярным способом создания в доме настроения уюта и чистоты. Изготавливаются уютные панели из кварцевого агломерата, который имеет массу достоинств и небольшое количество недостатков, о которых важно не забывать при покупке.

Современный материал является экологически безопасным продуктом, ведь на 95% он состоит из каменной крошки, а оставшиеся 5% приходятся на полиэфирные смолы и красящие пигменты, не выделяющие вредные вещества даже при сильном нагревании. Такие добавки усиливают прочность и надежность конструкций, создают уникальный внешний вид. Созданный искусственным путем камень не уступает по своим характеристикам природному материалу, а иногда и превосходит их.

Чтобы кварцевые столешницы служили долго и счастливо, необходимо тщательно выбирать производителя: материал не отличается лояльной стоимостью, поэтому вероятность подделок остается довольно высокой. Дополнительное внимание следует обращать и на процентное содержание кварца. Оно должно составлять не менее 95%. Чем больше будет этот показатель, тем прочнее и долговечнее окажется кварцевая столешница.

Кварцевые столешницы от компании Rustone

На сайте можно выбрать наиболее подходящий для каждого конкретного случая вариант: здесь представлены глянцевые и матовые слэбы, столешницы с гладкой и шероховатой поверхностью. Узоры на панелях обычно имитируют камень, но можно подобрать модные однотонные элементы различных цветов.

Толщина столешницы составляет обычно 20 миллиметров. Это придает материалу необходимую прочность в том случае, если столешница будет лежать на не самом ровном основании. Кроме этого, такая толщина позволяет вырезать декоративную кромку.
Увеличения толщины изделия добиваются с помощью подклейки по переднему краю (видимым сторонам) дополнительного слоя агломерата. Но при выборе такого усиленного варианта оформления кухни или ванной комнаты важно учитывать значительный вес столешницы. Например, квадратный метр кварцевого агломерата стандартной толщины весит около 50 килограммов, а добавление лишних 10 миллиметров увеличит вес изделия на 25-30 килограммов.

Кварцевые столешницы из искусственного камня станут отличным украшением кухни, столовой, санузла, спальни и даже гостиной. Но у этого универсального материала есть определенные недостатки, о которых важно не забыть. Но, справедливости ради, стоит заметить, что достоинств у материала гораздо больше.

Кварцевые столешницы: преимущества и недостатки

Technistone Noble Olympos Mist

Преимущества кварцевых столешниц

Основным местом применения столешниц из искусственного камня остаются кухни и ванные комнаты, где они подвергаются повышенным нагрузкам. В этих помещениях часто бывает жарко и влажно, а для поддержания гигиены используются не самые полезные чистящие средства. Так что к используемым материалам предъявляются самые высокие требования. Искусственный камень способен с честью вынести любые испытания и удовлетворить требования самой взыскательной хозяйки.

Кварц является одним из самых прочных материалов, а применение специальной технологии позволяет создать из каменной крошки еще более крепкий материал, придав ему уникальные качества. Поэтому столешницы из этого материала имеют высокую механическую прочность, на материале практически не появляются трещины или сколы, он не теряет своей геометричности при попадании воды, не рассыхается и не набухает. Благодаря таким качествам искусственный камень надолго сохранит свой привлекательный внешний вид.

К преимуществам кварцевых столешниц для кухни относятся также:
  • Высокая теплостойкость. Материал не боится перепадов температур и нагрева. Столешница из искусственного камня прекрасно выдерживает нагрев до 280 градусов. На поверхность можно без ущерба поставить горячий чайник или сковородку, снятую с огня. Но это касается только однородных столешниц; если в состав материала включены менее стойкие к нагреванию элементы, то придется воспользоваться привычной подставкой под горячее.
  • Влагостойкость. Благодаря отсутствию пор и микротрещин, присутствующих на обычном камне, поверхность не впитывает влагу, грязь и жир, а появившиеся на ней пятна от соков, вина, чая, кофе легко убираются с помощью воды и обычной губки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. На такой столешнице можно даже нарезать продукты: поверхность не пострадает от воздействия острых ножей (кроме керамических, похожий состав будет оставлять царапины), а кухня сохранит свой привлекательный вид.
  • Возможность увеличения рабочей поверхности. Если на кухне катастрофически не хватает места, то можно задействовать подоконник, оформив его тем же материалом, что и рабочую зону. Такое стильное и практичное решение поможет не только сделать кухню более функциональной, но и придаст ей дополнительную элегантность. Еще большую привлекательность создадут кварцевые кухонные фартуки и плинтуса. И в отличие от пластиковых панелей такие элементы не будут оплавляться или деформироваться от жара.
  • Простота ухода. Обычный уход за кварцевой столешницей предполагает использование привычной кухонной губки, смоченной в воде или мыльном растворе; более сложные пятна можно удалить при помощи любых неабразивных моющих средств.

 

 Кварцевая столешница для ванны

Ценятся кварцевые столешницы и в ванной комнате. Предпосылками их использования в этом мокром помещении остаются: влагостойкость, простота ухода, спокойное отношение к химическим средствам. Дополнительными плюсами выбора именно этого материала становятся:

  • невосприимчивость материала к плесени, грибкам и бактериям;
  • отсутствие возникновения аллергических реакций у обитателей квартиры или частного дома;
  • отсутствие радиационного фона, который присутствует в природном материале.

 

Преимуществом искусственного камня остается и широкая цветовая гамма. Столешница может имитировать мрамор, гранит, прочие природные минералы. Такой декор станет достойным украшением комнат в классических стилях. При этом красота рисунка зависит не только от цвета кварцевой крошки, но и от размеров камушков. А чтобы столешница смотрелась максимально естественно, лучше выбирать панели с торцами, повторяющими рисунок основной поверхности.

Более нарядные цвета подойдут для любителей современных дизайнов.

 

Кварцевые столешницы: преимущества и недостатки

VicoStone BQ8794

Недостатки кварцевых столешниц

К некоторым минусам искусственного камня относятся:

  • Холодность поверхности. Впрочем, и природный камень не может похвастаться теплотой.
  • Сложность обработки, так что создание столешниц возможно только в оборудованных цехах, где имеется специальное камнерезательное и шлифовальное оборудование.
  • Низкая ремонтопригодность. При достаточно серьезном повреждении кварцевого агломерата восстановить сколотый участок будет практически невозможно, так что столешницу придется полностью менять.
  • Возможное выгорание под воздействием ультрафиолетового излучения. Некоторые виды кварцевого агломерата могут терять свой первоначальный цвет на солнечном свете, это необходимо учитывать владельцам кухонь, расположенных на южной стороне.
  • Высокая стоимость самого материала и работ по его обработке. Цена на кварцевую столешницу сильно опережает аналогичные элементы из дерева, МДФ или акрилового камня. Но долговечность, экологичность и простота использования сводят этот недостаток к нулю.

Недостатком кварцевой столешницы может стать и внушительная цена за монтаж плит. Но экономить в этом случае все-таки не стоит: ошибка может привести к необходимости смены всей панели. Да и заказывать столешницу рекомендуют только после установки мебельного гарнитура во избежание ошибки в размерах.

И все же сравнение достоинств и недостатков кварцевых столешниц позволяют сделать выбор в пользу современного и долговечного материала, который в течение долгих лет будет радовать всех обитателей квартиры или дома.