Модные материалы для столешниц: сочетание эстетичности и практичности

Материалы для столешниц

Удобная рабочая поверхность способна выполнять в помещении также роль дизайнерского акцента. Именно потому следует выбирать модные материалы для столешниц, которые идеально подходят стилю интерьера определенной комнаты.

Что важно учесть при выборе рабочих поверхностей?

Данные части мебели постоянно подвергаются физическим, химическим нагрузкам. На столешницах из искусственного или натурального камня выполняют нарезку продуктов, размещают горячую посуду, замешивают, раскатывают тесто и так далее. После приготовления блюд поверхности очищают с помощью моющих средств, дезинфицируют с применением специальных растворов. Закономерно, что древесина, ее производные не справятся с такими нагрузками.

У столешниц из натурального, искусственного камня отсутствуют недостатки, присущие изделиям из ДВП, ДСП и других видов древесных материалов. Первые рабочие поверхности более прочные, износостойкие, долговечные. Даже в условиях интенсивной эксплуатации они сохраняют презентабельный вид. Кухня, где использованы современные материалы для столешниц, всегда выглядит стильно, интересно, уютно.

В отношении таких изделий можно применять два прямо противоположных дизайнерских решения: устанавливать либо заметные глянцевые, либо неброские матовые рабочие поверхности. Во втором случае современные материалы для столешниц придадут интерьерам помещений лаконичность, завершенность, особый шарм. Если же требуется сместить дизайнерские акценты, привлечь внимание к определенному участку комнаты, лучшим материалом для кухонной столешницы станет тот, что обладает глянцевой поверхностью. При этом следует учесть: на организацию пространства помещения значительно влияют и размеры кухонного гарнитура.

Материалы для столешниц: особенности эксплуатации

Выбор предметов интерьера и вариантов оформления комнат — сугубо индивидуальный вопрос. Единого универсального решения здесь не существует. Чтобы выбрать лучший материал для кухонной столешницы, в первую очередь следует ориентироваться на особенности его постоянного использования. Привлекательный вид мебели важен, однако не менее значимыми признаками качественных изделий являются удобство, надежность, долговечность в эксплуатации.

Преимущества натурального камня и его искусственного аналога:

  • Мрамор. Обладает изысканной эстетикой, невероятной прочностью. Его часто называют королевским материалом. Он устойчив к нагрузкам, механическим повреждениям. Дефекты на мраморных поверхностях появляются только в случаях, когда не обеспечен правильный уход за предметами интерьера.
  • Гранит. Одна из самых прочных, твердых, долговечных горных пород на Земле. Гранит прост в уходе, устойчив к воздействию влаги. На его поверхности (как и на мраморной) не накапливаются болезнетворные бактерии, потому он позитивно влияет на санитарно-эпидемиологическую обстановку в помещениях.
  • Искусственный камень. Альтернативное решение для тех случаев, когда нецелесообразно тратить средства на натуральные материалы и требуется получить безупречные результаты. В ассортименте компании «Rustone» представлена широкая цветовая палитра столешниц из рукотворного камня. Еще одно его преимущество: он обладает большим разнообразием фактур, чем природные аналоги.

Модные тенденции, несомненно, играют огромную роль в выборе материалов для изготовления мебели. Сегодня в интерьерной моде в перечне самых популярных стилей одну из лидирующих позиций занимает минимализм. Его признаки: лаконичность, функциональность, практичность дизайнерских решений. Закономерно, что изделия из рукотворных, натуральных камней полностью соответствуют перечисленным критериям.