Подоконник-столешница: практичный и модный дизайнерский прием

Подоконник-столешница

В наше время принято расширять привычный функционал подоконников. Такие предметы интерьера позволяют более рационально организовывать пространство любых по размеру кухонь. Подоконник-столешница может выполнять функции дополнительного места для работы или приема пищи, игровой, учебной зоны для детей. Что важно знать о такой дизайнерской новинке?

Материал подоконника — продолжение кухонного гарнитура

Комбинация таких элементов обустройства комнаты должна быть гармоничной. Однако, прежде чем заказать для подоконника столешницу, следует учесть: данный предмет интерьера подвергается более высоким эксплуатационным нагрузкам, чем рабочая поверхность, расположенная на кухонном столе. На него станут влиять не только влажность, наличие жировых загрязнений! Он будет подвержен интенсивному воздействию солнечных лучений, сильным перепадам температур.

Особенности материалов столешниц:

  • Натуральный камень. Придает изделиям уникальность, элегантность за счет своего неповторимого рисунка. Горные породы обладают отличной износоустойчивостью. Созданные из них рабочие поверхности длительное время сохраняют свою целостность, не требуют сложных операций для очищения (для этого достаточно влажной салфетки) от загрязнений. Натуральный камень обеспечивает изделиям долговечность. Они сохраняют свой первоначальный вид даже под воздействием раскаленной посуды. Горные породы обладают широкой цветовой гаммой. Единственный минус минералов: высокая стоимость обработки монолитов. Но ее полностью компенсирует длительная эксплуатация предметов интерьера.
  • Искусственный камень. Рукотворный материал не уступает в плане прочности аналогам, созданным природой. Его стоимость ниже, а цветовая палитра — больше. Так, столешница из акрила по своим эксплуатационным характеристикам схожа с аналогичным изделием, выполненным из цельного природного камня. Уход за первой рабочей поверхностью очень прост. А еще она термостойка, гигиенична, устойчива к воздействиям солнечных лучей и механических нагрузок.
  • Керамогранит. Инновационный материал более легкий, однако по своим эксплуатационным характеристикам не уступает предыдущим. Экологичный керамогранит эстетичен, устойчив к перепадам температур, высокопрочен. Он обладает практически безграничной цветовой палитрой. Если на его поверхности в процессе эксплуатации появляются дефекты (в том числе сколы, царапины), те довольно легко устранить с помощью специальных шлифовальных инструментов.

Подоконник-столешница

При анализе свойств материалов также следует учесть, что правильный выбор столешницы для кухни в первую очередь подчинен принципу целесообразности.

Например: благодаря искусственному камню конструктивные элементы обретают монолитность (швы и стыки у них незаметны). Как удается достичь такого эффекта? Чтобы его получить, для кварцевого камня применяют технологию стыковки через технические фаски. Важно учесть и другой нюанс: рукотворным материалам присуще оптимальное соотношение цены и качества. Выполненные из них предметы интерьера прочны, термостойки и, что весьма немаловажно, ремонтопригодны.

Как изменит квартиру столешница с подоконником?

Она сделает условия быта более комфортными. Подоконник-стол визуально увеличит помещение, станет (вместе с окном) идеальным дневным световым решением для рабочей, игровой, учебной зон.

Такая оконная конструкция:

  • Позволит грамотно организовать пространство.
  • Придаст интерьеру особый шарм.
  • Поможет интересно расставить дизайнерские акценты.

Обратите внимание: под таким подоконником необходимо устанавливать тумбу! Последняя замаскирует батарею и станет дополнительным местом для хранения крупы, кухонной утвари и т.п. Чтобы новшество не отразилось отрицательно на микроклимате помещения, в тумбе следует просверлить отверстия и закрыть те декоративной решеткой. Этой же цели служит другой дизайнерский прием, когда привычные кухонные шторы заменяют на жалюзи.

Подоконник-столешница относится к той категории предметов интерьера, чей функционал способен расширяться и дальше. В ней, например, можно установить мойку (если расположение сантехнических коммуникаций позволяет). Однако следует учесть и другой нюанс: тут может возникнуть проблема из-за разницы высот подоконника и кухонной мебели. Этот минус довольно просто превратить в плюс, если грамотно расставить дизайнерские акценты и организовать пространство (в том числе с помощью барной стойки).

Столешница с подоконником отлично впишется и в интерьеры других комнат. Она может выполнять функции игровой и учебной зон для детей. Конструкция выдерживает вес компьютерной техники, детских игрушек. Если будет решено ее установить в спальне, та сможет выполнять роли туалетного столика, мини-кабинета. А для самых маленьких помещений существует специальный вариант таких изделий: трансформеры. Они состоят из основной и дополнительной столешниц (вторая часть в сложенном виде спрятана под первой). И это далеко не все варианты дизайнерских решений, ведь практически для каждого помещения можно создать свою уникальную комбинацию предметов интерьера.