Размеры кухонной столешницы: что важно знать?

Размеры столешницы

Процесс производства данных предметов интерьера стандартизирован. Если изначально учесть размеры столешницы, то ремонт, обустройство кухни не займут много времени и не превратятся в сплошную проблему с планировкой помещения. Как правильно сориентироваться в данном вопросе?

Обратите внимание на параметры предметов интерьера

Это первый шаг к тому, чтобы правильно рассчитать размеры столешницы. Рабочие поверхности создают из природного или искусственного кварцевого камня, чья стоимость влияет на конечную цену изделий.

Фирменная кухонная столешница:

  • Изготовлена из высококачественного материала.
  • Соответствует площади помещения.
  • Гармонично вписывается в дизайн интерьера.
  • Не доставляет сложностей в процессе монтажных работ.
  • Надежна, удобна в эксплуатации.

При выборе столешниц для кухонь обязательно следует учесть габариты мебели в помещениях. Также эксперты рекомендуют при покупке изделий консультироваться с менеджерами по поводу качества кварцевого агломерата, его природных аналогов и оптимальной ширины рабочих поверхностей для комнат определенных размеров.

Что лучше: стандартное или нестандартное решение?

Ответ на данный вопрос напрямую зависит от особенностей планировки, дизайна того или иного помещения. Производители предлагают широкий ассортимент столешниц для кухонь, созданных из искусственных и натуральных материалов. Первые сегодня, несомненно, лидируют в плане популярности. Аналогично можно сказать о соотношении «цена – качество» композитных моделей. Перечисленным критериям идеально соответствуют рабочие поверхности из кварцевого агломерата. Они позволяют воплощать в жизнь дизайнерские решения любой сложности и обладают доступной ценой.

Удобство и практичность — в приоритете

Установка или замена столешницы на кухне, когда та выполнена из композита, требует минимум времени. Многие производители практикуют следующий вариант: они разрабатывают и внедряют стандарты для композитных плит в зависимости от исходного сырья и специфики эксплуатации конструкционных элементов. Такой подход удобен и заказчикам, покупателям столешниц для кухонь, ведь благодаря ему проще выбирать наиболее удобные варианты обустройства помещений.

Размеры столешницы

Когда уместен эксклюзив?

Зато нестандартная продукция становится идеальным решением в ситуациях, когда комната небольшая или, наоборот, расположена в квартире с улучшенной планировкой. Такая ширина столешницы будет лучшим дизайнерским ходом в ситуации, если запланировано установить угловую мебель или премиальную сантехнику, произведенную по индивидуальному заказу.

Почему мрамор проигрывает композиту?

Этот вопрос потребители часто задают менеджерам-консультантам. Ответ на него прост: мраморные поверхности пористые. Они частично впитывают жидкие вещества и довольно быстро загрязняются в процессе эксплуатации. Мрамор относится к категории дорогостоящих материалов. Наиболее распространенная ширина столешниц из натурального камня: 600 мм. Длина готовых поверхностей тут варьируется от 750 мм до 3000 мм, а толщина обычно начинается от 20 мм.

Мраморные пластины обладают отличной устойчивостью к механическим повреждениям, однако они довольно тяжелые. Указанные изделия, как и композитные, изготавливают на заказ, но в первом случае к качеству мебельного каркаса предъявляют повышенные требования. Он должен выдерживать нагрузку от 80 кг/м³, и стоимость его будет, соответственно, выше.

Подробнее о стандартах производителей

Как показывает практика, в наши дни стабильным спросом пользуются небольшие изделия из кварцевого агломерата или природного камня шириной от 600 до 1200 мм. Они подходят для маленьких помещений, но все же по ряду параметров проигрывают рабочим поверхностям группы «Стандарт».

Изготовители держат ориентир на многофункциональность

Размеры столешницы, если она стандартная, по ширине составляют от 1,24 до 1,44 м. Этот показатель часто используют при создании композитных изделий. В результате площади поверхностей получаются удобными, многофункциональными. Такие элементы мебели отлично подходят для монтажа сантехники, врезки бытовой техники.

Особенности стандартизации, разработанной изготовителями

Многие компании-производители искусственных материалов устанавливают собственные стандарты на свою продукцию.

Эти параметры встречаются чаще всего:

  • Ширина 600 мм. Позволяет правильно располагать нижние секции гарнитуров и монтировать встраиваемые элементы (от раковин до варочных поверхностей). В процессе установки изделий к указанному расстоянию добавляют 20 мм или немного меньше (у Г-образной или узкой мебели) для навеса, однако последний может иметь и более крупный размер.
  • Толщина 40 мм. Включает в себя сумму замеров камня и подложки. У кварцевого камня параметр может быть в 2 раза меньше, и композит будет отлично справляться с эксплуатационными нагрузками. Чтобы правильно определить показатель, надо точно знать особенности посадки варочной панели.
  • Длина. Ее параметры сильно варьируются. Главное, чтобы после установки рабочая поверхность выглядела целостно, имела минимум швов либо была выполнена из одного бесшовного слэба. Последний может достигать 3200 мм.

И еще не следует забывать про условия транспортировки продукции. Далеко не каждая вещь войдет в лифт и может быть поднята вручную на необходимый этаж по лестнице.

Немного о возможных минусах узких моделей

Модные размеры столешницы только тогда являются оптимальными, когда они полностью соответствуют особенностям помещений. Дефицит пространства в комнатах ставит перед потребителями задачу приобретения нешироких кухонных гарнитуров с узкими нижними секциями. Сразу же следует уточнить: проблем с монтажом маленьких рабочих поверхностей у опытных специалистов не возникает, однако данные элементы из натурального камня или композита обладают ограниченным функционалом.

Из-за него мастерам приходится монтировать маленькие раковины, устанавливать 2-х комфорочные варочные панели. Как быть в таких ситуациях? Чтобы повысить уровень комфорта комнат, лучше заранее проконсультироваться со специалистами, ограничить количество предметов мебели и сделать ставку на ее правильное расположение в помещениях.