Реальные сроки изготовления столешниц, или Как найти квалифицированных мастеров

Изготовление столешницы

Реклама часто становится плохим помощником в поиске специалистов. Недобросовестные фирмы однодневки обещают создать высококачественные товары из композитных материалов всего за 2-3 дня. Это намеренное введение потребителей в заблуждение. Чтобы изготовление столешницы соответствовало различным технологическим нормативам, требуется значительно больше времени.

Это сложный поэтапный процесс, где не бывает мелочей. Алгоритм обработки конструкционных элементов из композитных материалов очень сложный. Однако благодаря ему и высококачественным слэбам из композита потребители получают прочные, долговечные, эстетичные изделия из искусственного камня.

Может ли производственный цикл быть идеальным?

Ответ положительный, если речь идет о надежном изготовителе, чья деловая репутация не вызывает сомнений. И начинается правильный производственный цикл не с выпуска товаров, а с выполнения замеров, калькуляции, подготовки проектно-сметной документации и подписания договора между Компанией Rustone и ее клиентом. При этом услуги менеджеров-консультантов, которые помогают заказчикам сориентироваться в размерах рабочих поверхностей из искусственного камня, ведущий российский производитель предоставляет абсолютно бесплатно.

Что важно знать о работе замерщиков?

У специалистов всегда высокая нагрузка. Они практически не бывают в офисе и постоянно находятся в разъездах. Вызовы замерщиков для дальнейших заказов на производстве различных изделий в компанию поступают постоянно. Именно потому приезд специалиста в день запроса организовать практически невозможно, ведь в эти сутки его рабочее время уже распланировано и установлена очередность посещения клиентов.

Замерщик обычно приезжает на следующий день после оформления заявки. Он оперативно на месте выполняет все необходимые расчеты и заключает договор на изготовление столешницы либо другой вещи из композита. Именно этот специалист передает проектно-сметную и другую документацию на производство, где она и проходят этап документооборота. Последний весьма многогранен, он включает в себя решение организационных вопросов: от инженерных, технологических, финансовых расчетов до размещения заявок на закупку сырья.

Где хранятся композитные материалы?

Большинство заказчиков изделий из искусственного камня считают, что все необходимые плиты кварцевого агломерата и его природных аналогов есть на складе компании и там ждут своего часа. Это типичное заблуждение. Если бы Rustone практиковала в Челябинске такой подход к организации производственного процесса, стоимость ее услуг была намного выше. Это связано с тем, что клиенты предприятий, которые занимаются изготовлением столешниц на заказ, косвенно оплачивают услуги длительного хранения натуральных, искусственных материалов за счет более высоких цен на товары.

Компания защищает интересы своих клиентов. Для этой цели она внедрила специальную схему закупок композитных слэбов напрямую у предприятий-изготовителей, в том числе расположенных в Москве и Московской области. В таком случае сырье не хранится на складе поставщиков. После получение заявки на его приобретение и оплаты производители отправляют агломерат сразу в Челябинск. И здесь вполне закономерно возникает вопрос: почему срок поставки каменных пластин для изготовления столешниц на заказ составляет до 15 дней?

Дело в том, что у поставщиков существует свой график отгрузки, в который в порядке очереди они включают новые подряды. Заказанные партии слэбов специально готовят к транспортировке и упаковывают соответствующим образом. Все это необходимо для того, чтобы заказы на производстве были выполнены из качественных каменных плит, лишенных дефектов. Последние, как показывает практика, чаще всего возникают при нарушениях правил складирования, транспортировки сырья. Чтобы не допустить подобного, требуется дополнительное время. Также следует учесть и другой факт: поставщики не осуществляют доставку, погрузку-разгрузку своей продукции в выходные и праздничные дни.

Сколько занимает времени заказ?

Длительность данного производственного этапа во многом зависит от сложности применяемых технологий. В среднем изготовление столешницы длится 2 рабочих дня, если она небольшого размера. На создание более сложных, крупных моделей требуется больше времени. Однако в любом случае на выпуск высококачественного продукта уходит не менее суток.

Изготовление столешницы

Как показывает практика, сокращение сроков производства товаров ни к чему хорошему не приводит. На выпуск высококачественной продукции из композита требуется минимум 2 дня. Если срок оказывается меньшим, это уже тревожный сигнал потребителю, Он свидетельствует о том, что технологические нормативы нарушены и товары обладают дефектами. Последние визуально обнаружить довольно сложно, и все же возникшие недочеты, однозначно, уменьшат время службы продукции, ухудшат качество ее эксплуатации.

Что такое дополнительные задачи?

Этим термином принято обозначать подготовку уже созданных моделей к доставке и монтажу. Важно учесть, что после поступления заказанного сырья в компанию мастера приступают к его обработке не сразу. Более того, в цехах тоже существуют очередь и график. Если же они отсутствуют, потребителям следует насторожиться, ведь это явный признак, что та или иная продукция не пользуется спросом.

Далее на монтаж уже готового изделия уходит минимум 1 рабочий день. Если его выполняют одновременно с установкой мойки, то потребуется дополнительное время на высыхание монтажного клея (минимум сутки). За 12 часов клеящий раствор не зафиксирует надежно композитные элементы. Изготовление столешницы, ее монтаж и экономия времени — понятия несовместимые. Сокращение длительности технологических операций приводит только к возникновению дефектов и убытков.

Как рассчитать реальные сроки?

Самостоятельно выполнить предварительные расчеты довольно просто, если учесть вышеизложенную информацию. В результате, как показывает практика, при своевременной поставке сырья и наличии технологически не сложного проекта выполнение договорных обязательств занимает 10-12 рабочих дней. Изготовление столешницы среднего, большого размера или сложной конфигурации требует примерно 15 дней. Данный срок специалисты часто называют идеальным, так как он позволяет выполнить все требования технологических нормативов и правильно осуществить производственные операции.

О человеческом факторе и форс-мажорах

Однако здесь следует учесть, что увеличение периода создания продукции может быть обусловлено целым рядом факторов и причин.

Выполнение запланированных задач могут задержать:

  • человеческий фактор;
  • выход из строя оборудования и другие форс-мажоры;
  • задержка транспортировки сырья из-за погодных условий;
  • осуществление дополнительного контроля за качеством и результатом технологических операций.

В данный перечень можно также включить ситуации, когда сами клиенты решают перенести время выезда замерщика или, например, заменяют выбранный цвет либо материал товара.

Секрет выбора надежного производителя

Добросовестный подрядчик никогда не будет скрывать сложности, которые могут возникнуть в процессе выполнения условий договора. 2-4 дня составляет средняя очередь в цехах на выпуск таких предметов интерьера, ведь вещи из композитных материалов является одной из наиболее востребованных. Небольшую вещь можно получить примерно через 12 дней после подписания документа между клиентом и компанией, если сырье доставлено оперативно без задержек в пути.

Названия столешниц для кухни могут быть разными, однако выбор моделей следует в любом случае осуществлять с учетом реальных производственных возможностей и применяемых технологий. В результате, через 10-15 дней с момента заключения договора можно стать обладателем многофункционального, надежного предмета интерьера. Вам сообщают о нескольких днях? Это, явно, недостоверная информация. Если поверить ей и обратиться к такому изготовителю, данный шаг обернется потерей времени на длительное ожидание результата или напрасной тратой средств.