Особенности стыков и швов каменных столешниц

Стыки и швы на столешницах

Стыки и швы на столешницах относятся к той категории элементов, по которым определяют уровень качества кухонных гарнитуров. Они влияют на интерьер, длительность эксплуатации мебели, удобство приготовления пищи, наведение чистоты и порядка. Что важно знать о стыковых элементах? Как проверить состояние последних и возможно ли там исправить дефекты?

Почему соединения сильно заметны?

Этот вопрос часто возникает у владельцев некачественной мебели. Важно знать: места стыков должны быть правильно обработаны и замаскированы. Только тогда рабочие поверхности станут выглядеть эстетично и прослужат максимально долго.

Как обработать срез камня?

Ответ напрямую зависит от технических, эксплуатационных характеристик материала, из которого изготовлена та или иная каменная столешница. Если, например, речь идет об акриле, специалисты в процессе обработки стыковых участков нагревают и переполируют его. Тут обработать качественно срезы без термического воздействия не получится, однако существуют и вспомогательные технологии обработки мест стыков, способные замаскировать места соединений. Они также способствуют и повышению прочности мебели.

На видимость соединительных участков влияют различные условия.

Стыки и швы на столешницах зависят от:

  • цветовой гаммы материала;
  • его структуры и качества;
  • опыта специалистов, выполняющих монтажные операции.

Если изделие изготавливается из кварцевого агломерата, его бесшовный участок может быть до 3200 x1600 мм. В больших помещениях, при наличии угловой мебели или нестандартно расположенных предметов интерьера, цельные каменные плиты не являются правильным решением. В таких случаях мастера Компании Rustone используют специальные методы для соединения стыковочных частей поверхностей и маскировки этих участков.

Что важнее: цвет, структура или рисунок?

Каждый из перечисленных факторов влияет на изготовление изделий. Менее заметны соединительные элементы на светлых поверхностях, на темных — наоборот. Что касается первых: в данном случае речь идет о камнях с неяркими узорами или вкраплениями разных цветов. Однотонные рабочие поверхности выглядят тоже интересно, однако в процессе монтажа они способны доставить определенные проблемы.

Здесь существует общая закономерность: легче всего замаскировать стыки и швы на столешницах, когда камень обладает насыщенными цветовыми вкраплениями. С точки зрения маскировки лучшими признаются мелкозернистые материалы. Благодаря им соединительные части получаются аккуратными, незаметными. Этот же фактор влияет на сроки изготовления изделий. Крупнозернистая структура композитных плит выглядит эстетично, она не препятствует возможности получения ровных соединительных швов, но тут все же многое зависит от размеров вкраплений. Если величина зерен сильно варьируется, участки соединений становится замаскировать сложнее в силу объективных причин.

При решении такой проблемы следует учесть и другие условия: глубину столешницы для кухни и особенности рисунка каменных плит. Если последний не сильно выражен, это значительно упрощает работу. Чтобы максимально замаскировать стыковые участки, мастера используют различные эстетические приемы. Самые популярные из них: совпадение узоров срезов, наличие на данных частях максимально схожих рисунков и расположение тех в одном направлении.

Как рассчитать параметры соединений на кромке?

Здесь очень важно учесть то, как будет выглядеть интерьер комнаты после установки новых рабочих поверхностей. Оптимальным признаётся вариант, когда ширина шва варьируется в пределах 0,3–1 мм. Стыковая часть должна находиться в наименее заметном месте и быть максимально короткой. Такой результат проще всего получить на участках вырезов под варочные панели.

Наличие же на каменных плитах мелких сколов способно создать определенные сложности. Чтобы избавиться от них и произвести монтаж, специалисты выполняют подточку кромок и обрабатывают пустоты клеем. В любом случае при выборе технологий отправными точками становятся: качество материала и дизайнерское решение, в том числе касающееся расстояния розеток от столешницы на кухне.

Стандартным принято называть вариант, когда соединительные элементы расположены под прямым углом, однако они могут быть размещены и по диагонали. Если же решено установить в комнате шкаф с мойкой и запланировано угловое расположение мебели, в таких ситуациях квалифицированные специалисты монтируют опоры для плиты. Тут стыковые части занимают место на стенках шкафчика. Здесь главная задача мастеров: избежать образования резких перепадов при установке кухонной техники, чтобы гарнитур прослужил долго и был удобен в эксплуатации.

Колер для клея — один из секретов эстетичности

Склейка поверхностей каменных столешниц — трудоемкий процесс.

Чтобы избежать появления дефектов, мастера:

  • используют специальное оборудование;
  • правильно выставляют, выравнивают, подгоняют плиты друг к другу;
  • применяют клеевой колер.

Все это позволяет получать безупречное качество рабочих поверхностей.