Высота кухонной столешницы: как правильно рассчитать ее?

Высота кухонной столешницы

Чтобы пищу было приятно готовить, требуется правильная организация пространства комнаты. Она включает в себя практичные места расположение мебели, специально выбранные пропорции между предметами интерьера, где высота кухонной столешницы и расстояние от пола до потолка помещения играют особую роль и влияют на эргономичность.

Человеческий рост — первая точка отсчета

Но что делать, если в квартире проживают несколько человек? Высота кухонной столешницы в таких случаях должна быть рассчитана с ориентиром на рост того, кто регулярно занимается приготовлением пищи.

Другие отправные точки для расчетов:

  • Глубина рабочей поверхности. Ее типовой вариант: 60 см. Однако его можно смело увеличивать на 15 см. В результате организация кухонного пространства станет более комфортной, ведь расширится уровень обзора и навесные шкафы не будут близко к лицу. Такой же прибавки вполне достаточно для образования дополнительного места, чтобы удобно расставить бытовую технику: чайник, микроволновую печь, тостерницу, комбайн. Вопрос организации кухонного пространства тесно связан с наличием вместительной мойки. Примечательно, что она может стать даже частью подоконника-столешницы, если площадь кухни небольшая.
  • Рабочий треугольник. Этот термин знаком многим. Клиенты компании Rustone практически постоянно в свои расчеты включают его. Под словом «треугольник» подразумевают передвижение человека во время приготовления пищи между плитой печи, холодильником и мойкой. Чтобы было комфортно «идти по маршруту», расстояние «плита — мойка» варьируется в пределах от 0,8 до 1,2 м. Отрезок же между мойкой и холодильником должен быть в 2 раза меньше. Однако в реальности часто возникают обстоятельства, когда отсутствует возможность создать полноценный треугольник. Как быть в подобных ситуациях? Ответ прост: лучше придерживаться схемы «холодильник — мойка — печная плита» и учитывать ее при окончательных расчетах вместе с высотой кухонной столешницы от пола.
  • Шкафчики вверху и внизу. Оптимально расстояние между ними и основной частью: от 50 см до 55 см. Распашные конструкции ящиков — традиционное (но малоудобное) решение. Оно привлекает внимание низкой стоимостью монтажа и комплектующих. Однако все же лучше отдавать предпочтение элементам, оснащенным подъемными механизмами. И здесь есть важный нюанс: на комфортность высоты столешницы на кухне косвенно влияют углы открытия шкафчиков. Последние не должны быть меньше 110°. Также следует учесть и соразмерить степень безопасности эксплуатации конструкций с подъемными и распашными механизмами. Первые менее травмоопасны. Что касается нижних шкафчиков: тут следует придерживаться другого принципа в выборе механизмов. Указанные элементы лучше сделать выдвижными для повышения эргономичности.

В каждом случая для расчетов надо руководствоваться несколькими цифрами. Такой подход поможет избежать ошибок и точно определить периметр рабочего треугольника, показатель оптимальной высоты кухонной мебели со столешницей.

Высота кухонной столешницы

Подробнее о производственных стандартах

Обычные комплекты для кухонь ориентированы на усредненные цифры, когда все зоны в помещениях находятся на одном уровне. Тогда в расчетах участвуют размеры полотна и цоколя. В результате высота кухонной столешницы от пола варьируется в пределах 85–95 см.

Также следует учесть, что толщина горизонтальной поверхности не является абсолютно одинаковой для всех материалов. У искусственного камня она составляет 20–40 мм, у натурального — достигает 60 мм. Во втором случае лучше выбирать изделие из гранита, мрамора или кварцита. Что касается длины рабочей зоны: та во многом зависит от площадей помещений и предметов интерьера. Данный факт надо обязательно учитывать при обустройстве комнат.

Как быстро рассчитать высоту кухонной мебели со столешницей?

Для этого потребуется простой алгоритм. Его отправной точкой является человеческий рост. Он не бывает одинаковым у всех людей, потому и не существует 100% универсальных предметов интерьера. Примечательно, что нормативы высоты столешницы на кухне разработаны еще в XX веке. Тогда они были рассчитаны на женщин ростом 1,65 см. В результате типовая рабочая часть была 88 см. Позже устаревшие стандарты пересмотрели. И сегодня стандартные нормативы для самых маленьких потребителей варьируются в пределах 76–82 см (рост до 1,5 м), для средних — 88–91 см (1,6–1,8 м), для больших — достигают 100 см (от 1,8 м и выше).

Высота кухонной столешницы: зачем нужны дополнительные замеры?

Они необходимы, чтобы адаптировать изделия к реальным условиям и сделать те максимально комфортными в повседневном использовании. При росте человека 168 см стандартное расстояние от пола до участка готовки: 89 см. Однако его оптимальный показатель: 75 см. Последний получают путем вычитания из первого параметра толщины горизонтальной поверхности (4 см) и длины ножек (10 см).

Существуют также типовые отрезки между горизонтальной частью и навесными шкафами. Они обычно варьируются в границах 45–60 см. Однако здесь тоже следует ориентироваться на особенности помещений и телосложения людей. Алгоритм действий в подобных ситуациях: после выполнения общих замеров (с помощью рулетки) надо дополнительно рассчитать длину этого отрезка. Если в подготовительных операциях допустить ошибки, это приведет к тому, что место для готовки будет неудобным.

Плюсы и минусы разноуровневого варианта

Данное дизайнерское решение вошло в моду сравнительно недавно. Оно подразумевает распределение зон в комнате, когда те расположены на разных точках от пола.

Уровни делят на 3 группы:

  • Участок для приготовления пищи. Его монтаж может быть осуществлен по стандартам либо индивидуальным параметрам.
  • Варочная поверхность. Находится ниже нее.
  • Духовой шкаф. Он может быть расположен либо выше первого участка, либо на уровне туловища человека.

Главный минус разноуровневого варианта: чтобы эксплуатация бытовой техники была безопасной, требуются дополнительные расходы. В таких ситуациях надо каждый из участков отделять специальными бортиками. Но более правильный вариант зонирования пространства, если справедливо рассудить, должен быть построен по принципу острова. Для оборудования комнаты тут тоже важны параметры высоты кухонного гарнитура со столешницей, но здесь же будут выделены и отдельные участки для монтажа каждой из зон.

Высота кухонной столешницы

Обратите внимание!

Конструкцию из разноуровневых элементов есть смысл заказывать в тех случаях, когда стандартные подходы не соответствуют особенностям планировки объектов недвижимости. Еще одно преимущество такого дизайнерского решения: оно снижает нагрузку на спину, ведь тело, занимая разные позы, находится в анатомически верном положении.

Можно ли увеличить высоту кухонного гарнитура со столешницей?

Ответ положительный. Примечательно, что здесь можно обойтись довольно простыми технологическими приемами.

Популярные методы решения проблемы:

  • Установка регулируемых ножек.
  • Приобретение более толстых материалов для горизонтальной поверхности.
  • Монтаж пьедестала с дальнейшей установкой на него мебели.

Они позволят сделать приготовление пищи максимально комфортным, если изначально при покупке, заказе соответствующих предметов интерьера первоочередное внимание уделить индивидуальным параметрам.